Area aperta all'approfondimento dei contenuti degli album incisi da Mango in carriera, da "La mia ragazza è un gran caldo" fino a “L'amore è invisibile”.
4 messaggi Pagina 1 di 1
Ciao a tutti !!!
Più di una volta, dopo l'ascolto di "TI PORTO IN AFRICA", ho messo di proposito le cuffie x sentire un precedente cd di Pino e vedere ke effetto mi dava....
Beh, mi sembrava di udire musiche del ...... secolo passato !! E tt ciò anke con DISINCANTO !!
( Pino, nn volermene .....)
Ma, intendiamoci, nn è assolutamente una nota negativa, ANZI !!!!
Per me significa ke, pur rimanendo sempre lui, con il suo caratteristico stile, la sua magnifica voce (unica!!!) ed il suo inconfondibile sound, ogni nuovo brano porta una sorprendente ventata di "insolito", di "mai sentito prima" !!
Questo imminente album, ke io attendo con grande gioia, mi "porterà" (e lo spero anke x tt voi)
SU ABISSI E STRAPIOMBI VERDISSIMI ......
INSEGUENDO L' .......... AFRICAAA !!!
(ma senza tralasciare nessuna canzone di Pino ..... !!)
E la domanda è la seguente:
qualcuno condivide cn me questa positivissima sensazione ??
Se volete provare, fatemi poi sapere cm è andata!
Un salutone a tutti
"apt"
:D
..... ben poco riesco a mettere sulla carta di ciò che risulta così vivido nella anima mia ad ogni nota di Pino... forse perchè un crescescendo, sempre nuovo di emozioni, mi accarrezza, mi avvolge... mi trascina. Altro non so aggiungere: grazie Pino..... Annamaria

HO MILLE SENSAZIONI QUANDO ASCOLTO TI PORTO IN AFRICA...
IO HO SEMPRE AMATO UN PO' TUTTA L'AFRICA...
VIAGGIO SPESSO VERSO QUEI POSTI...ANCHE PERCHE' DALLA PRIMA VOLTA CHE CI SONO STATA ....MI SONO SENTITA A MIO AGIO......NON HO SENTITO LA MANCANZA DELL'ITALIA...IO CI VIVREI...AMO LE SUE TRADIZIONI....LE SUE CULTURE...I SUOI MISTERI...LA GENTE....IL SUO VENTO CHE HO SENTITO PER LA PRIMA VOLTA QUANDO ARRIVAI....ERA COME SE QUALCUNO MI SFIORASSE...INCANTATA DAI SUOI PAESAGGI ....DAI SUOI COLORI...INCANTATA DALLE DANZE ...DALLO STILE MUSICALE ORIENTALE....CHE MI AFFASCINA...

ECCO...CHE POI NASCE TI PORTO IN AFRICA...
SONG AMBIGUA...STRANA...MISTERIOSA....CON DEI PERCHE' DA SVELARE....A VOLTE CI SONO PENSIERI CHE UNA PERSONA NON SA'....MA IMMAGINA .....O RACCONTI SEGRETI....
MI PIACE MOLTISSIMO PROPIO PERCHE' NON LE SI PUO' DARE UN INTERPRETAZIONE.......MA OGNUNO DI NOI IMMAGINA IL SUO SIGNIFICATO NEI SUOI PENSIERI...ACCOSTANDOLA SEMMAI AD UN MOMENTO IMPORTANTE DELLA SUA VITA.

:o SEI FANTASTICO NELLE TUE CANZONI
4 messaggi Pagina 1 di 1

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 15 ospiti

cron