Settore in cui ci si incontra per rievocare i particolari tecnici e musicali, le emozioni e le suggestioni vissute nelle tournèe del passato.
74 messaggi Pagina 5 di 5

.....C I I I I A A A A A A O O O O O O O O O !!!!!!!!!!!!!!
.....sono tornata ....dopo tanti lunghi mesi ....!!!!!!
Entro un pò in "punta di piedi"...quasi timida del mio rientro TRA QUESTA BELLISSIMA FAMIGLIA DI AMICI !!!!!
SONO EMOZIONATA E NON Sò DA DOVE COMINCIARE....ma comincio!

ERA MARTEDI 26 SETTEMBRE E FINALMENTE DOPO 2 ANNI ERA ARRIVATO IL MOMENTO DI RIVEDERE UN CONCERTO DI PINO :shock: :shock: :shock:

OLTRE A QUESTO...AVREI RIVISTO UNA PERSONA SPECIALE CHE GIRA IN COPPIA CON UN LOSCO FIGURO DEL SUD...... :wink:
MA SIIII !!!! lei MAURA... e lui VINCENZO!!!!!
vi voglio tanto beneeee :wink:

Naturalmente c'è stato l'incontro con LOLLYBAR a cui rivolgo l'ennesimo ringraziamento x tutto quello che ha fatto .....e come avete visto dalle foto che ha inviato Vincenzo abbiamo pure mangiato e bevuto !!!! BELLA COMBRICCOLA !!!! e' stato divertente e piacevole :D

Dopo tanto tempo "lontana" da Pino ho incominciato a sudare freddo dall'emozione appena mi sono seduta.....e subito dopo sono stata travolta da un turbine di profonde sensazioni che toccano il profondo dell'anima....sfiorando i sensi miei.......

E' STATO STREPITOSO ....potrei usare svariati aggettivi ma nessuno reggerebbe il confronto...

vorrei promettere di essere COSTANTE con la mia presenza nel forum...ma credo di non riuscirci (x mancanza di tempo) ma comunque farò del mio meglio....

VOLEVO RIVOLGERE UN CARO SALUTO A TOMMASO (seduto all'ombra) con il rammarico di aver solo avuto il tempo di scambiare due parole....

saluto la dolcissima DANIELA di Rimini e poi anche MAURO E KATIA, e tutti gli altri di cui non ricordo il nome.....

GRAZIE A TUTTI VOI.....E' stata una serata bellissima :shock: :shock: :wink:


Infine saluto tutti Voi del forum e in particolare Francesca :wink: e Annapaola -ke mi ha appena inviato un mess privato- e ANT :wink:

G R A Z I E

a presto

BACI BACI

marta

Lei-verrà ciaooooooooo
che bello leggerti!!!!!
Hai proprio ragione eravamo una bella combriccola!!!!
Speriamo ci sia presto un'altra occasione, si parla di Mestre.....chissà....
magari ci ritroviamo tutti compresa Illy......
sarebbe strepitoso!!!!!!! Un abbraccio forte!

SALVE A TUTTI RAGAZZI, SONO ARIEL 250, QUESTO PERIODO SOFFRO UN PO' D'INSONNIA E ALLORA CERCO DI CAPIRE COME FUNZIONA IL FORUM; QUESTA E' LA PRIMA VOLTA CHE PARTECIPO E SONO ABBASTANZA EMOZIONATA, MA SO DI STARE TRA PERSONE CHE HANNO LA MIA STESSA PASSIONE E CHE AMANO LA POESIA E LE CANZONI DI MANGO. IO SONO TANTI ANNI CHE LO SEGUO; MANGO E' LA COLONNA SONORA DELLA MIA VITA, L'HO IMPARATO A CONOSCERE IN UN MOMENTO ABBASTANZA DURO, E QUANDO CANTAVA, SENTIVO CHE MI DAVA QUELLE RISPOSTE CHE CERCAVO, RISPOSTE ,CHE , CHI MI STAVA VICINO ALL'EPOCA NON RIUSCIVA A DARMI. QUEST'ANNO, PRENDETE TUTTO CON IL BENEFICIO DI INVENTARIO QUANDO PARLO DI PERIODI, PERCHE' A VOLTE UN ANNO E' TALMENTE LUNGO E A VOLTE E' TALMENTE CORTO, E IO NON RIESCO A STARGLI DIETRO, NE QUANDO E BREVE NE AL CONTRARIO, SONO STATA AD OSTIA, A CARSOLI, A LANCIANO. POCHI A CONFRONTO DI ALTRI PERIODI, MA L'EMOZIONE, LE SENSAZIONI CHE PROVO, RESTANO NEL TEMPO, IMMUTATE.
LA CARICA CHE MI DA MANGO NON SI ESAURISCE IN UNA SERATA, ME LA PORTO DIETRO FINO AL CONCERTO SUCCESSIVO E COSI VIA. L'ATMOSFERA CHE CREA E' MAGICA, LA SUA VOCE MI SCUOTE L'ANIMA, LA MUSICA MI INEBRIA E TUTTO INTORNO A ME SEMBRA UN SOGNO. ESAGERO??? NON CREDO, O ALMENO PER ME E' VERAMENTE COSI'.SAPETE, SONO CONVINTA CHE SE SI INFONDESSE L'AMORE PER L'ARTE, LA POESIA, LA MUSICA, IL TEATRO,E SE SI POTESSE TRASMETTERE L'EMOZIONE CHE PUO' DARTI UN QUADRO, UNA CITTA' NUOVA, UNA MUSICA, UNA VOCE,UNA POESIA, CREDO, E LO CREDO VERAMENTE, CHE IL MONDO SAREBBE MIGLIORE, CHE TANTE BRUTTURE NON AVREBBERO MOTIVO DI ESISTERE. MA , PUR NELLA SUA SEMPLICITA', QUESTA COSA TERRORIZZA, SE UNO CAPISSE DI PIU' TANTI SOPPRUSI NON ESISTEREBBERO, MA VUOI METTERE IL GRANDE FRATELLO O SIMILI COME INTOSSICANO?? SCUSATE FORSE SONO POLEMICA E ANCHE UN PO' NOIOSA, MA PURTROPPO, L'ESPERIENZA MI HA INSEGNATO CHE LE FAVOLE NON ESISTONO, E ALLORA BISOGNA CERCARE QUALCUNO, QUALCOSA CHE LA PENSI UN PO' COME TE, CHE CAPISCA QUANTO A VOLTE UNO SI SENTE INADEGUATO A QUESTO MONDO. MANGO MI DA UNA MANO A VIVERE, E LO DICO SENZA RETORICA, SENZA VOLER COMPIACERE. MI PIACE MANGO PERCHE' è DISCRETO, NON PRESENZIALISTA, DICE COSE GRANDISSIME CON UNA MODESTIA CHE INSEGNA. E COMINCIARE UN DIALOGO CON VOI MI AIUTA A SENTIRMI MENO ALIENA. SONO TANTI ANNI CHE SEGUO MANGO (NON RIESCO A CHIAMARLO PINO, FORSE CON IL TEMPO), E A LANCIANO HO AVUTO MODO DI CONOSCERLO PERSONALMENTE, PER UNA SERIE DI COINCIDENZE INCREDIBILI, BEH, RAGAZZI MIEI, IO NON SONO UNA RAGAZZINA, MA MI SONO EMOZIONATA COME UNA QUINDICENNE. AVEVO LA SALIVAZIONE AZZERATA, E MI RONZAVANO LE ORECCHIE, MA MANGO MI HA MESSO VERAMENTE A MIO AGIO, SEMPRE NEL LIMITE DELLA MIA EMOZIONE, E ALLORA HO CAPITO QUESTA MIA PASSIONE. NON CI SONO SOVRASTRUTTURE, LUI E' COSI' COME LO SENTO, COME LO VEDO, VIVADDIO, ALLORA ESISTONO ANCORA LE PERSONE VERE. BEH FORSE PROVO A DORMIRE, DOMANI DEVO LAVORARE. SPERO DI FARE AMICIZIA CON VOI E INTANTO VI RINGRAZIO DELLA PAZIENZA SE MI AVETE LETTO FINO QUI. AL PROSSIMO MESSAGGIO E MENO MALE...HO LETTO CHE Cè ANCHE IL TOUR INVERNALE...BACIONISSIMI A TUTTI,TUTTI,TUTTI.

Ciao Ariel, benvenuta tra noi.
Ti chiedi e ci chiedi se esageri.Se leggi nel forum, tra i vari topic, ti renderai conto che di tanto in tanto questo dilemma ce lo poniamo tutti noi....quasi tutti.........ci sono anche i moderati o fingono di esserlo
......ma tu leggi, leggi, guardati attorno, ti sarà chiaro di come quest'uomo abbia ridotto sta povera gente ( :wink: ), me compresa :lol:!
Non esitare, quindi, a manifestare i tuoi pensieri: siamo tutti pazzi, folli 8) .........avanti c'è posto! La corsìa è capiente abbastanza :lol: :lol:

Ciao Ariel

Ps Ma Ariel sta per Ariel la sirenetta?.......e 250? :roll:

Buonasera a tutti, sono stata felicissima di leggere i vostri benvenuti, e vi ringrazio di avermi letto.
Nella mia vita ho sempre cercato chi avesse interessi simili ai miei, ma purtroppo ho fatto pochi incontri fortunati, però penso che tutto sia servito perchè arrivassi tra di voi, FINALMENTE MI SENTO A CASA. GRAZIE ANCORA. Grazie a Lollybar, a Minny, a Francesca, Coccinella, Annaluna, Marta e Salentina 84 che ho letto vive a Lecce, città che ho visto quest'estate per la prima volta e che mi ha stupito con la sua elegante bellezza.Francesca mi domanda del perchè Ariel, io sono una fissata(oltre che di Mango) anche di Gabriele D'Annunzio e il Vate si firmava così durante la relazione con la Duse e dopo il volo su Vienna. Ho chiamato così anche il mio studio professionale e uno degli amori della mia vita, il boxer con il quale ho condivisio 10 anni meravigliosi;250 perchè la tessera del fan club di mango ha questo numero. Anche stanotte il sonno tarda ad arrivare e, con lo stereo acceso, (indovinate chi sto ascoltando?? si si bravi...proprio...iulio iglesias :lol: ) mi sono fatta un giro sugli altri topic (si chiamano così vero??)e avete ragione, siamo di una pasta un pò particolare, un pò matti, ma Mango non si merita persone omologate, ma come e me e voi, pieni di entusiasmo, di poesia e con una voglia di parlare di lui e di ciò che ci trasmette.
Perchè è inutile negarlo, siamo legati dal filo sottile di una poesia che ci raggiunge l'anima e che ci rende differenti, e questo è semplicemente meraviglioso!!!!!!!!! Anche se ho visto Mango in tanti concerti, quello che provo quando la luce si abbassa, la musica sale e Pino comincia a cantare, è sempre diverso. Emozioni forti, parole cantate che a volte fanno scorrere negli occhi della mente, immagini nitide, come di un film, e non sono che ricordi, belli o brutti ma, quella che scorre altro non è che la tua vita, quello che sei stata e che a volte dimentichi, o quello che volevi dimenticare e che non sei più. Pino per me è uno spartiacque preziosissimo, mi ricorda sempre il momento quando da quella che ero, sono diventata quella che sono.
Un pò enigmatica vero?? Ma mica vi posso dire tutto adesso!!
Ora me ne vado a letto, domani si ricomincia. Grazie ancora a tutti e a prestissimissimo.................ariel
Ciao a tutti!!!mi chiamo Emanuela ed ero anch'io al concerto del magnifico Mango...mi ero iscritta la settimana prima del concerto, avevo letto dei vostri incontri a Isola della Scala, avrei voluto partecipare ma lo staff di Mango ha ritardato la mia iscrizione e...non sono riuscita contattarvi!!
E' da molti anni che seguo il grande Mango, ma lo dico...è la prima volta che riesco a vedere un suo concerto e devo dire che sono rimasta a dir poco ENTUSIASTA!!!!!!!!!!!!!!adoro tutte le sue canzoni...mi sono innamorata la prima volta con "come Monna Lisa" e da allora è sempre rimasto parte della mia vita con le sue magnifiche canzoni, la sua voce ...le sue parole!al concerto ho scoperto una parte di Mango che non conoscevo...trasmettere emozioni direttamente e così semplicemente alla gente...a noi...i suoi fans!GRAZIE MANGO....sono della provincia di verona e sono abbastanza pazzerella...adoro i concerti e ne ho visti tanti, tanti ...ma pochi cantanti trasmettono quello che ho sentito martedì scorso, veramente!
Spero di avere l'occasione di chiaccherare con tutti voi...e se avete foto...perfavore le mandate!!Caspita...sono arrivata al concerto senza batterie :cry: :cry: ho chiesto in giro ma nessuno ne aveva in più...poi ho aspettato fino all'una e mezza una cartolina con il suo autografo...speravo di vederlo...MA SARA' PER LA PROSSIMA VOLTA!!TI VOGLIO BENE PINO....E VOGLIO BENE A TUTTI VOI che vi ho letto in questa settimana SIETE MERAVIGLIOSI!!!un bacio a tutti
manu :) :)

Benvenuta anche da parte mia! E' bello vedere che il concerto di Isola della scala ha attivato persone di Verona quì nel forum!!! :wink:

Ciao Manu, benvenuta tra di noi, che amiamo questo grande artista e bellissima persona!!!
Lorenza :) :) :)

Benvenuta Emanuela :wink:
Per le foto, e che foto,c'è il bravissimo Vincè lui si che ti può accontentare,è presente in quasi tutti i concerti del Nostro Grande MANGO! :P
Loredana

CIAO A TUTTI!!!!!!!!E' BELLISSIMO LEGGERE TUTTE LE VOSTRE RISPOSTE...NON CREDEVO DI POTER TROVARE TANTO AFFETTO E TANTI NUOVI AMICI CHE COME ME ADORANO PINO!!!SONO VERAMENTE FELICE!!!PROPRIO TANTO E SPERO DI POTERVI INCONTRARE AL PROSSIMO CONCERTO DI MANGO...VI VOGLIO TANTO BENE!!
AL CARO VINCENZO...TANTO NOMINATO....CHIEDO SE E' POSSIBILE AVERE UNA FOTO DI PINO!!!

GRAZIE!! :D :D :D :D GRAZIE!!!!!!! :o :o :o :o :o

ciao manu.. se non erro vuoi qualche foto di pino? se è così, basta che mi dai il tuo indirizzo e te le spedisco... xò non x posta elettronica.... fammi saper.. baci

VERAMENTE CARA MELY...MI MANDERESTI LE FOTO???COME LE VUOI MANDARE???MA ATTENZIONE NON VOGLIO NULLA PER NULLA...MAHHH HAI LE FOTO DI ISOLA DELLA SCALA???WOW...DIMMI DIMMI CHE COSA DEVO FARE?GRAZIE

cara manu purtroppo non ti posso dare le foto del concerto che mi hai chiesto, ti posso dare quelle di avellino... ma non ti devi assolutamente preoccupare... non voglio niente in cambio.... ok? fammi sapere.. baci!!!

ok, non c'è nessun problema...l'importante è che siano state scattate da una persona che lo ama, con il cuore e quindi vere...dimmi se vuoi il mio indirizzo, te lo posso scrivere quà???
74 messaggi Pagina 5 di 5

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti